ruzh-CNenfrdeitptes

Узнать и предупредить: как метеорологии спасают жизни. ВИДЕО

Подкасты

В день метеоролога «Вести Сочи» вспомнили самые заметные стихийные бедствия последних лет и узнали, кто и как предсказывает переменчивую сочинскую погоду.

В 2002 году разлив реки Сочи затопил практически все центральные улицы. Причиной бедствия стали не только обильные осадки, но и вышедший на сушу смерч. Людей вместе с домами, автомобилями, палатками смывало в море.

Самое масштабное стихийное бедствие последних лет произошло в 2015 году. На территории Адлерского и Хостинского районов вышли из берегов три реки: Мзымта, Херота и Кудепста. В течении нескольких дней на курорте действовал режим чрезвычайной ситуации.

Многие годы за течением рек следят специалисты гидрометеослужбы. Если еще лет десять назад уровень измерялся с помощью шкалы, то сейчас фиксировать малейшие изменения помогает современные компьютеры.

- Нам было поставлено 15 датчиков, которые позволяют следить за уровнем воды в определенном режиме с дискретностью до 10 минут, - рассказывает начальник отдела гидрологии суши сочинского гидрометцентра Виктор Филиппов.

Такой малый шаг замера объясняется непредсказуемостью именно сочинских рек. Спокойное течение буквально за час может смениться мощным бурлящим потоком. И эта сила способна снести все на своем пути.

Особое географичекое расположение Сочи — еще и причина разгула ветров. И здесь также легкий морской бриз может сменится настоявшим торнадо. В 2013 году на несколько часов был буквально парализован центр города, десятки поваленных деревьев. Последствия устраняли всю ночь.

В 2002 году на территории, где сейчас расположен Олимпийский парк, случилось страшное. О силе и скорости ветра можно судить по разброшенным и помятым автобусам. Ангары пассажирского автопредприятия превратились тогда в груду металлолома.

Были разрушены и десятки жилых домов. С корнем из земли вырывало вековые эвкалипты в парке Южные культуры.

Редко, но все-таки выпадает в субтропиках и снег, на время парализуя городской транспорт.

Если в прибрежных районах обильные снегопады — стихийное бедствие, то в горах Красной поляны — дело обычное. Для комфортного катания снега должно быть много. Но и здесь природа подчас преподносит неприятные сюрпризы.

Предупреждение о возможном сходе лавин в течение сезона поступают постоянно. Не всегда туристы относятся к таким сообщениям серьезно, что нередко приводит к трагедии. Хотя большинство жителей и гостей Сочи, особенно те, кто хоть раз испытал на себе действие стихии, ведут себя по-другому.

Как говорят метеорологи, наиболее точный прогноз они могут дать не более чем на трое суток. Но даже эти данные может подправить непредсказуемый сочинский климат.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.