ruzh-CNenfrdeitptes

Не повторять ошибок: не все сотрудники сочинского ТРЦ оказались готовы к внезапной эвакуации. ВИДЕО

Подкасты

После трагедии в Кемерове в Краснодарском крае начались масштабные проверки торгово-развлекательных центров. Специалисты разбираются, как в таких объектах обстоят дела с пожарной безопасностью. Где-то проводят учебные эвакуации — так сегодня поступили в Сочи.

По словам руководителя службы безопасности ТРЦ «МореМолл», в случае экстренной эвакуации продавцы должны немедленно закрыть торговые точки и вместе с покупателями выйти на улицу. Несмотря на потерю выручки, сегодня многие стали эвакуироваться, но не все. Так, в одном магазине корреспонденту «Вестей Сочи» сказали, что у них клиент, и закроются они только после того, как он закончит примерять вещи. В другой торговой точке решили, что реагировать на учебную тревогу вообще не стоит.

Члены комиссии во главе с вице-губернатором Краснодарского края Андреем Алексеенко осмотрели систему эвакуации из залов кинотеатра ТРЦ, ведь в Кемерове много людей погибли именно в кинозалах.

«По замечаниям дадут свои заключения специалисты и руководство торгового центра. Увидели ряд недостатков, которые были выявлены в рамках этой тренировки, но можно сказать на сегодняшний день, что система работает. Это то, что на первый взгляд, — эвакуационные пути свободны», — заявил Алексеенко.

Выяснилось, что к соблюдению пожарной безопасности там и раньше были претензии. Комментарий дал прокурор Сочи Игорь Грязнов.

«В прошлом году органами Госпожнадзора были проведены проверки, срок исполнения предписаний истекает в апреле текущего года. Органами Госпожнадзора это будет проверено и даны соответствующие оценки. Мы надеемся, что руководство торгового центра все учтет и исправит замечания», — отметил он.

В течение недели во всех торгово-развлекательных центрах Сочи проведут учебные тренировки по пожарной безопасности с эвакуацией людей.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Даниил Князев
Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.