ruzh-CNenfrdeitptes

Сахара в Сочи: спутники NASA сняли в атмосфере большие скопления пыли и песка. ВИДЕО

Подкасты

Минувшей ночью в Сочи снова прошел грязный дождь — пятна и разводы заметны на автомобилях. Похожее явление наблюдали на курорте на прошлой неделе.

Желтый и оранжевый снег выпал 23 марта в некоторых регионах Румынии, Болгарии, в Одесской области, а также по всему черноморскому побережью Краснодарского края. Изначально была выдвинута версия, что такой цвет осадков мог быть связан с повышенным загрязнением воздуха, однако климатолог из Британской метеорологической организации Стивен Китс считает, что его причина не связана с деятельностью человека.

«В атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки... Снимки, полученные спутниками NASA в тот момент, показывают, что большие скопления пыли и песка дрейфовали над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами», — цитирует его «РИА Новости».

Ряд климатологов считает, что усиление ветров в Африке и ускоренное перемещение пыли и песка в атмосферу над Атлантикой и Средиземноморьем могут быть связаны с глобальным потеплением.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Наталья Гончарова
Даниил Князев
Ольга Штополь
Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.