ruzh-CNenfrdeitptes

Самая большая коптильня в Европе и «д'АШЕР'ак»: фестиваль Gastreet в Сочи. ВИДЕО

Подкасты

Фестиваль Gastreet стал фактически небольшим городом, в котором каждое здание — это территория, где проводят мастер-классы или готовят эксклюзивные блюда. В горах Сочи собралось несколько тысяч гостей, среди которых как известные рестораторы, так и новички, которые только делают первые шаги в этом бизнесе.

В Сочи привезли самую большую коптильню в Европе. Передвижной агрегат сделали в Челябинске специально к сочинскому. Он позволяет одновременно готовить мясо для 3000 человек.

По соседству гостей фестиваля завлекают ароматным запахом блюд из лосося. В Сочи для его приготовления привезли «зеленые яйца» — керамические грили на дровах.

Кроме того, посетители смогли попробовать эксклюзивное блюдо «д'АШЕР'ак». Название образовано от имени повара краснодарского ресторана. На первый взгляд, это привычная лапша быстрого приготовления, но со своими особенностями.

«Чем отличается дешевая машина от дорогой. Здесь все элитное: мясо, бульон, овощи свои, своя кинза, свои ростки и в концовке получается вот этот замечательный суп», — рассказал автор блюда Ашер Комаев.

Отдельный павильон на фестивале отдали кулинарной школе именитого российского ресторатора Аркадия Новикова, где работают шеф-повара лучших столичных заведений.

В этом году на фестиваль в Сочи приехали почти 6 тысяч человек — рекордное число для Gastreet. В прошлом году гостей было вдвое меньше. Причем, многие готовы общаться не только на фестивале, но и за его пределами, рассказал «Вестям Сочи» соавтор проекта Gastreet Дмитрий Левицкий.

«Кто-то приезжает и учится и ничего потом не применяет, а кто-то действительно делает прорывы. Мы видим, насколько много за рамками "Гастрита" коммуникаций между людьми. Они ездят друг к другу в гости, они помогают друг другу, они общаются. Не даром по сути на базе "Гастрита" мы в этом году создали ресторанный альянс — это было желание людей общаться вне рамок этого мегафестиваля в Сочи», — заявил он.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
Даниил Князев
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.