ruzh-CNenfrdeitptes

На «Кинотавре» в Сочи посмертно наградили Веру Глаголеву

Подкасты

Накануне, 3 июня, президент «Кинотавра» Александр Роднянский вручил почетную награду фестиваля Анне Нахапетовой — дочери Веры Глаголевой. Приз, которого последняя удостоилась посмертно, называется «Актрисе и режиссеру, научившему нас стремлению к мечте».

После церемонии состоялся специальный показ последнего фильма Веры Глаголевой «Не чужие», посвященного российской провинции. Накануне на «Кинотавре» также показали картину Алексея Федорченко «Война Анны». Она открыла конкурсную программу фестиваля. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. По сюжету, семья меленькой девочки погибает во время массового расстрела, но сама она чудом остается в живых. Больше двух лет ребенок живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов.

В Сочи фильм представили режиссер и автор сценария Алексей Федорченко, а также юная актриса Марта Козлова. Сначала режиссер предоставил слово девочке, а потом высказался сам. При этом говорил он не только о картине, но и о своих коллегах.

«Меня спрашивают, почему мы не в футболках с надписью "Свободу Кириллу Серебренникову и Олегу Сенцову". Мы такие футболки заказали, но размер пришел очень маленький, я туда не помещаюсь. Но так, конечно, я за свободу Сенцову и Серебренникову», — приводит слова Алексея Федорченко ТАСС.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Даниил Князев
Алексей  Логвинов
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.