ruzh-CNenfrdeitptes

Медведи в Сочи перестали бояться людей. ВИДЕО

Подкасты

На курорте стали учащаться встречи медведя с человеком. Специалисты видят в этом угрозу для животных. Косолапых хищников встречают в Адлерском районе, где, как правило, больше туристов.

На организованных стоянках отдыхающие оставляют много бытового мусора и пищевых отходов. В таких условиях сложившееся веками отношение зверей к людям меняется. Животное перестает видеть в человеке реальную опасность. По словам главного научного сотрудника Кавказского заповедника Анатолия Кудактина, животных оттеснили от основных мест обитания, и они подходят ближе к людям в поисках легкодоступного корма.

«В этом году очень плохо с урожаем фруктов. Люди медведей не трогают, наоборот пытаются подкармливать, чего никак никогда нельзя делать. Все завершается тем, что появляется популяция медведей, которые становятся нашими постоянными гостями. И с непредсказуемыми последствиями», - подчеркнул специалист.

С 2015 года зарегистрировано более 15 случаев выхода медведей к населенным пунктам, стоянкам туристов и спортивным объектам. Этим летом активность косолапых хищников выросла. Их видели не только в горном кластере курорта, но и в окрестностях Адлера. По словам Кудактина, во всех случаях медведи проявляли несвойственную им наглость и не реагировали на отпугивающие крики. Только появление группы людей с собаками и фальшфейерами обращало их в бегство.

Специалисты предлагают оснащать мусорные баки плотными крышками, а их содержимое обрабатывать хлоркой. Нельзя оставлять мусор на местах турстоянок, нужно уносить его с собой. А бивуаки маршрутов можно оборудовать электропастухами, которые хорошо себя зарекомендовали при защите пасек.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Ольга Штополь
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.