ruzh-CNenfrdeitptes

Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ. ВИДЕО

Подкасты

Сочинский образовательный центр «Сириус» предложили сделать площадкой по аккредитации исследовательских, магистерских и педагогических программ. С такой инициативой накануне на заседании Госсовета по науке выступила руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.  

Сириус объединяет региональные центры, работающие по его модели, ведущих экспертов РАН и РАО, а также экспертов ведущих университетов-партнеров. Образовательный консолидированный заказчик для исследовательских педагогических магистерских программ, площадка для их апробации. Все это в будущем будет обеспечивать трудоустройство выпускников. Кроме того, даст возможность провести общественно-профессиональную экспертизу и аккредитацию создаваемых магистерских программ.  

«Такая исследовательская магистратура с экспертизой от ведущих ученых Российской академии наук по приоритетным тематикам могла бы нам дать и базу данных таких работ для того, чтобы педагоги могли копировать, в этом нет ничего такого, если прекрасно выполнена работа, и погружаться в национальную тематику, вовлекая в нее детей. Таким образом, мы могли бы, привязав к этому контрольные цифры, добиться все-таки того, чтобы эта исследовательская культура формировалась и приводила нам ребят в приоритеты и в те самые прорывные проекты, которые, конечно, их очень ждут», - рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

На Госсовете Елена Шмелева предложила рассматривать образовательный центр в качестве места для подготовки квалифицированных кадров для регионов и национальных проектов. Чтобы готовить кадры для решения задач, поставленных Президентом, нужно готовить учителей по принципиально другим программам. Чтобы они могли вместе со школьниками вести исследования по приоритетным для своего региона направлениям.  

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Ольга Штополь
Ирина  Романькова
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.