ruzh-CNenfrdeitptes

Как помочь сочинским бездомным животным: мэр курорта встретился с зоозащитниками. ВИДЕО

Подкасты

Финансирование приютов для безнадзорных животных стало основной темой встречи главы Сочи Анатолия Пахомова с зоозащитниками. Сейчас бродячих животных на курорте ловят, стерилизуют, прививают и даже пытаются найти им хозяев.

Этим занимаются энтузиасты, но даже несмотря на то, что за свою работу денег они не просят, то на операции, лечение и кормление обитателей питомников средства необходимы каждый день.

Деньги в бюджете города на это заложены – 3 миллиона рублей на 2019-й год. Несмотря на то, что новый федеральный закон о гуманном отношении к животным принят, соответствующие правовые механизмы о выделении средств вступят в силу только в следующем году. Поэтому выделенные деньги пока нельзя перечислить в питомники.

Тем времени у сочинских приютов накопился долг перед ветлечебницей – 600 тысяч рублей. Мэр Сочи потребовал от своих сотрудников найти возможность помочь людям и животным.

«Они сегодня общественность. Не более того. И эта общественность говорит, что вы дайте нам денег, мы вам будем помогать. Но мы уже 600 тысяч задолжали. В надежде на то, что у нас будет три миллиона, которые были заложены в бюджете города. Так? - А их не будет, потому что полномочий нет. Так вы ж должны находить. Я вообще считаю, что эти полномочия должны появиться», - сказал Анатолий Пахомов.

Сочинскому управлению по охране окружающей среды поручено проанализировать, как эта правовая коллизия решается в других городах страны. А пока погашать долг придется из других источников. Также вопрос о финансировании приютов могут вынести на ближайшую сессию Городского собрания Сочи.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Ольга Штополь
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.