ruzh-CNenfrdeitptes

За отдых на ведомственном пляже сочинцы платят до 800 рублей

Подкасты

Курортный сезон сейчас в самом разгаре. Пляжи санаториев, здравниц и баз отдыха заполнили гости со всех уголков России. Для того, чтобы сочинцы могли попасть на пляж, нужен пропуск.

Например, в санаторий «Заполярье». Пропуск, в свою очередь, выдают только гостям здравницы и льготникам. Такой пропуск во многих санаториях можно и купить. За то, чтобы просто пройти на пляж нужно отдать от 300 до 800 рублей в день. Шезлонги и зонтики - за отдельную плату.

На пляжи некоторых здравниц и отелей сочинцам выписывают бесплатные пропуска. Для этого достаточно предъявить паспорт. Но если говорить о мировом опыте, то на подавляющем большинстве морских курортов местным жителям одинаковы доступны и муниципальные пляжи, и те, что принадлежат частным лицам. Ни денег, ни документоав удостоверяющих личность там не требуют.

К такой практике в последние годы стремятся и в Сочи. Местные власти регулярно в начале сезона призывают владельцев здравниц открыть свободный доступ для населения. По данным куротного управления мэрии, сочинцам, живущим рядом с санаториями, должны быть доступны все 114 ведомственных пляжей и взимать плату за вход на них - незаконно.

Доступные для всех муниципальные пляжи - а их в Сочи более 60 - работают с конца мая. Но уже сейчас на многих из них, что называется, яблоку негде упасть. Поэтому большая часть местного населения, предпочитает отдыхать на так называемых «диких» пляжах. Всего на территории курорта таких прибрежных зон - 45.

Правда, теперь купаться там официально запрещено. Соответствующий документ недавно подписали в администрации города. «Дикие» пляжи не оборудованы для отдыха людей, нет ни спасателей, ни медицинских пунктов.

Этот запрет люди постоянно нарушают. Поэтому в планах управления по курортному делу есть пункт о благоустройстве «диких» пляжей. Власти намерены активно заняться этим вопросом. Правда, сроки начала работ не называют. Что касается санаторных пляжных зон, то на деле в очередной раз подтвердилось: здравницы продолжают игнорировать поручение местной администрации. Пройти на их территорию местному жителю по-прежнему невозможно.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Евгения Барышева
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.