ruzh-CNenfrdeitptes

«Силушка богатырская» стала причиной того, что олимпийские факелы гасли

Подкасты

Во время эстафеты олимпийского огня в СМИ появлялось множество сообщений, связанных с нештатной ситуацией — погасанием факелов. В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения пояснили причину.

Сам ЦНИИмаш принимал непосредственное участие в разработке и тестировании факела олимпийского огня. И именно к ним обратились за разъяснением, когда казус с гаснувшим огнем у факелоносца повторился неоднократно.

Причина оказалась простой. Согласно инструкции по эксплуатации факела, проверять подачу газа к горелке нужно было непосредственно перед передачей факелоносцу. Проверяющий должен открыть кран подачи и по характерному шипению убедиться в том, что подача топлива осуществляется, а затем закрыть кран, удостоверившись по отсутствию шипения, что он действительно закрыт.

Эта технология неоднократно была опробована на заводе-изготовителе. Однако выяснилось, что при разработке не был учтен важный психологический фактор. Дело в том, что после перекрытия краном подачи смеси жидкость, оставшаяся в трубках выше крана, продолжает кипеть, а образующийся при этом газ продолжает выходить с характерным шипением. Это происходит некоторое время после перекрытия. Для испытателей на заводе этот факт был само собой разумеющимся, и они его учитывали при давлении на ключ крана. Но операторы, проверяющие факел перед передачей его факелоносцу, слыша продолжающее шипение, решали, что закрутили не до конца, применяя излишние усилия. В результате в деталях крана возникали остаточные деформации, которые нарушали работу устройства, и при повторном открытии клапана в руках факелоносцев делали горение неустойчивым.

Когда авторитетные эксперты поняли механизм отказов, они несколько доработали модель. После этого факел в руках факелоносца гаснуть перестал, сообщает пресс-служба ЦНИИмаш.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ольга Штополь
Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.