ruzh-CNenfrdeitptes

Скандал с попаданием Ванессы Мэй на Олимпиаду в Сочи разрешился

Подкасты

На этой неделе была поставлена точка в скандальной истории, связанной с попаданием знаменитой скрипачки Ванессы Мэй на Олимпиаду-2014. В Сочи она приняла участие в горнолыжных соревнованиях. Позже Международная федерация этого вида спорта (FIS) обвинила спортсменку в фальсификации результатов, которые позволили ей квалифицироваться на Зимние Игры.

На Олимпиаде-2014 скрипачка, выступавшая под фамилией отца Ванакорн, заняла итоговое 67-е место (последнее из всех финишировавших спортсменок), проиграв по итогам двух спусков победительнице словенке Тине Мазе 50 секунд. Специалисты признали такой результат вполне успешным. Однако существенная разница в секундах, показанных Мэй в ходе квалификационных заездов в Словении и на Олимпиаде-2014, вызвала подозрение у чиновников FIS, которые инициировали расследование данного эпизода.

Позже Международная федерация лыжного спорта дисквалифицировала Ванессу Ванакорн на четыре года за нарушение антикоррупционных правил организации, однако спортсменка это решение опротестовала. Она подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, и тот удовлетворил прошение по причине отсутствия доказательств ее вины, обнаружив при этом ряд нарушений в проведении квалификационных заездов в Словении.

И вот на этой неделе стало известно, что Международная федерация лыжного спорта принесла извинения Ванессе Мэй и выплатила ей компенсацию за ложные обвинения в фальсификации результатов, передает ТАСС.

Фото: facebook.com/Vanessa-Mae-Vanakorn-Nicholson

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
Наталья Гончарова
Евгения Барышева
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.