ruzh-CNenfrdeitptes

Глава МОК: готовы на все, чтобы изменить решение CAS

Подкасты

МОК собирался провести на Играх–2018 церемонии перераспределения медалей Сочи–2014, однако решение Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего 28 российских атлетов, спутало карты олимпийских функционеров.

Сегодня, 4 февраля, после прошедшего в Пхенчхане заседания исполкома МОК глава организации Томас Бах сообщил журналистам, что после пересмотра результатов российских спортсменов на Играх–2018 не будет перераспределения медалей сочинской Олимпиады.

«Мы должны подождать, пока все юридические средства не будут исчерпаны. Необходимо подождать по крайней мере 30 дней после принятия решения CAS. Вот почему мы не удовлетворены тем, что обоснования решений пока нет», — заявил президент Международного олимпийского комитета.

По словам Баха, МОК не ожидал от CAS такого решения и сильно им разочарован. Спортивный арбитражный суд нуждается в реформе, считает он.

«Сейчас обсуждается вопрос апелляции, и МОК готов на все, чтобы изменить решение CAS. Решение CAS по российским спортсменам доказывает, что им срочно нужна реформа во внутренней структуре. CAS должен лучше управлять своей юрисдикцией. Мы уже обратились с этим запросом президенту CAS, и он оценил нашу инициативу. Мы не сомневаемся, что он рассмотрит ее», — цитирует Баха «Life».

По словам главы МОК, решение о приглашении оправданных российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан будет принято в ближайшие дни.

«Надеемся, что комиссия МОК под руководством Валери Фурнейрон рассмотрит вопрос приглашения этих спортсменов в кратчайшие сроки. Хотя мы еще не получили мотивировочную часть вердикта CAS», — сказал он.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Ольга Штополь
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.