ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи создана трёхмерная электронная карта города

Подкасты

Её «построили» российские инженеры по заказу ГК «Олимпстрой». Так называемся ГИС 3D (геоинформационная система) помогает работникам корпорации управлять большой олимпийской территорией, не отходя от монитора компьютера.

На электронной карте отображен весь рельеф южной столицы России - леса, горы и реки. С её помощью можно рассмотреть трехмерное изображение каждого олимпийского объекта, жилого дома, автобусной остановки, и даже светофора. В электронном Сочи, как и в реальном, тянут коммунальные сети, прокладывают дороги, строят школы и больницы. Чтобы нарисовать такой детальный план местности вручную, понадобятся месяцы. А лазерное сканирование и аэрофотосъемка позволяют выполнить эту работу за считанные часы.

Возможности этой трехмерной системы могут быть задействованы в самых различных областях. Так, специалисты транспортной сферы способны управлять потоками городского транспорта. Коммунальщики могут определять маршруты прокладки кабеля и выбирать оптимальное расположение антенн, а силовые ведомства – планировать спасательные операции и охранные мероприятия.

Количество информации на трёхмерной карте постоянно растет. Сейчас в формат «3D» перевели уже 1200 квадратных километров территории Сочи. Одним кликом мышки в систему загружаются новые «слои» с текстами, графиками, фотоснимками, видеороликами. Особое внимание здесь уделили и экологической «начинке» электронной программы. В системе есть сведения о возможных селях, паводках, лавинах, оползнях. В трёхмерном изображении можно наблюдать как меняется экологическая обстановка в районе Сочи.

3D модель - как «машина времени». В любой момент можно вернуться на 5 лет назад и посмотреть, как город начал меняться по олимпийской программе. Электронную летопись её авторы будут вести вплоть до открытия Зимних игр. После Олимпиады эти уникальные наработки «Олимпстрой» обещает передать в дар администрации курорта, сообщает «олимпийский» департамент г.Сочи.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
Евгения Барышева
Дмитрий  Фоменко
Даниил Князев
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.