ruzh-CNenfrdeitptes

Путин рассказал, как в день открытия сочинской Олимпиады едва не пришлось сбивать самолет

Подкасты

В фильме Андрея Кондрашова «Путин» президент России рассказал об инциденте с авиарейсом Харьков – Стамбул, произошедшем в день открытия Олимпиады в Сочи. Незадолго до праздничной церемонии на стадионе «Фишт» поступил сигнал о захвате самолета террористами, которые якобы требовали посадки в Сочи.

Было принято решение поднять боевую авиацию для сопровождения лайнера авиакомпании Pegasus Airlines. Путин вспомнил, что спросил в тот момент у сотрудников оперативного штаба, какие есть предложения.

«Ответ ожидаемый: "В соответствии с планом, предусмотренным на случай подобного развития ситуации, сбить. Я им сказал: действуйте в соответствии с планом. На вопрос тех, кто ехал в автобусе (иностранных гостей), я сказал: все хорошо», –– рассказал президент.

На стадионе глава Международного олимпийского комитета Томас Бах поинтересовался, что произошло. По словам Путина, до полного выяснения всех деталей ответить он ничего не мог.

«Минут пять, может быть, семь прошло. Раздался второй звонок, и тот же самый руководитель штаба по линии безопасности сказал, что это была пьяная выходка, самолет направляется в Турцию и скоро садится», –– продолжил он.

На вопрос, что успел почувствовать за время между двумя звонками, Путин ответил: «Мне кажется, лучше об этом не говорить».

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.