ruzh-CNenfrdeitptes

Следствие выделило две основные версии падения вертолета в Сочи

Подкасты

Старший следователь-криминалист Южного следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Бойко сообщил, что в качестве основных причин крушения вертолета в Адлерском районе Сочи рассматриваются ошибка пилота и техническая неисправность воздушного судна.

«В настоящее время производится осмотр места для дальнейшего изъятия образцов топлива и масла для дальнейшего физико-химического исследования», — сообщил он.

Кроме того, стало известно, что авиапредприятие «Ельцовка», которому принадлежит упавшее воздушное судно, также будет проводить собственное расследование инцидента. Об этом «Вестям Сочи» сообщил директор компании Евгений Хитров.

Между тем, в Росавиации не исключили, что пилот разбившегося в Сочи вертолета перевозил туристов, нарушая действующее воздушное законодательство.

«Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим воздушным законодательством и является грубейшим нарушением», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Life» сообщает, что находившиеся в вертолете молодые люди приехали в Сочи из Москвы, чтобы отпраздновать день рождения подруги. На следующий день после этого компания решила заказать вертолетную прогулку, во время которой и произошло ЧП, передает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сегодняшнее ЧП с вертолетом для Сочи не первое. В июле 2013 года во время прогулочного полета в районе реки Шахе упала другая винтокрылая машина. Инцидент произошел на глазах у многих отдыхающих, но никто, в том числе пилот и пассажир, тогда не пострадал.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Даниил Князев
Ольга Штополь
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.