ruzh-CNenfrdeitptes

Проблема с закрылками: пилот назвал возможную причину гибели Ту-154 за секунды до крушения

Подкасты

Эксперты расшифровали речевой бортовой самописец разбившегося Ту-154 Минобороны РФ. По словам источника, близкого к следствию, фиксировавшая переговоры экипажа и разговоры внутри кабины пленка оказалась не повреждена.

Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: «Закрылки, с*ка!» После этого звучит крик: «Командир, падаем!», — сообщил источник изданию «Life».

Источник в оперативном штабе на месте ЧС сообщил, что из-за рассогласованного срабатывания закрылок, подъемная сила была потеряна, а скорость была недостаточной для набора высоты. Причина, по которой это могло произойти, пока не установлена.

Кроме того, стало известно, что сегодня участникам поисковой операции удалось обнаружить в акватории Сочи два оставшихся бортовых самописца самолета Ту-154. Ссылаясь на источник в оперативном штабе на месте ЧС, «Интерфакс» сообщает, что оба «черных ящика» подняты на поверхность. Кроме того, по данным информагентства, на поверхность подняли и крупный фрагмент хвостового оперения лайнера.

Между тем, поисковая операция продолжается. Накануне к ней присоединилась Абхазия, но там пока ничего не найдено.

«Я думаю, что пока шторм не поднимется, то на берег не выкинет никакие предметы. Потому что течение подводное будет разносить все по дну», — считает заместитель начальника поисково-спасательного отряда МЧС Абхазии Аляс Заид-Оглы.

Эксперты говорят, что на третий и четвертый день после катастрофы в море шансы найти обломки воздушного судна и тела погибших увеличиваются. Поэтому именно сегодня численность поисково-спасательного отряда решили увеличить, а также продлить время работ. Для этого на берегу установлены прожекторы, спасатели будут работать на 60-километровом участке побережья.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Наталья Гончарова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.