ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи на 10 лет осудили застройщика-мошенника

Подкасты

Центральный районный суд Сочи вынес приговор 40-летнему Денису Никулину, который признан виновным в совершении 29 фактов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупных размерах, а также в покушение на мошенничество).

Суд установил, что с 2012 по 2016 год застройщик не выполнил взятые на себя обязательства по строительству жилых домов на 5 земельных участках: на ул. Полтавской (д. 4), ул. Волжской (д. 59 и в районе д. 3), пер. Плеханова (уч. 28), ПЖСК «Ласточка», ул. Вишневой, с/т «Здоровье-4» (уч. 63). У подсудимого не было разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, он не оформлял изменения целевого назначения земельных участков. Несмотря на это, было начато самовольное строительство по трем указанным адресам. Между тем, мужчина получал от граждан деньги, публично размещал в городских агентствах недвижимости данные о продаже квартир в жилых домах. При этом покупатели жилья не знали о рисках признания домов самостроями.

Проведенные по делу экспертизы подтвердили, что Никулин потратил на строительство меньшую часть полученных от покупателей денег, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. От действий подсудимого пострадали 29 граждан, среди которых жителей разных регионов РФ. Для каждого из них сумма ущерба составила от 670 тыс. до 2,7 млн рублей. По данным надзорного ведомства, общий ущерб превысил 40 млн рублей, из которых возмещено порядка 8 млн рублей.

По совокупности преступлений суд назначил Денису Никулину наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Для обеспечения исковых требований потерпевших на имущество осужденного наложен арест.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.