ruzh-CNenfrdeitptes

Парад премьер и созвездие виртуозов: как прошел первый день Зимнего фестиваля искусств в Сочи. ВИДЕО

Подкасты

В Зимнем театре Сочи прошел первый день XIV Международного фестиваля искусств Юрия Башмета. Организаторы назвали первое отделение «парадом премьер», а второе – «созвездием виртуозов».

Зимний фестиваль искусств – это традиционная площадка для мировых премьер. Сегодня это была пьеса «Arrecife» для струнных. Композитор – Габриэле Ортис, ее называют одной из талантливейших в мире в своей профессии. Она свободно сочетает академический стиль и рок, а также народные африканские и карибские мелодии. В сочинском фестивале она участвует впервые.

Также на сцене Зимнего состоялась еще одна мировая премьера. Китайский композитор Чжии Ван не первый год приезжает со своими произведениями. На этот раз он привез «Пьесу для трех солирующих альтов и струнных». Чжии Ван не только победитель многих международных конкурсов, он также написал музыку к церемонии открытия Олимпийских Игр в Пекине 2008 года.

Во втором отделении впервые на фестивальную сцену вышла всемирно признанная оперная дива Аида Гарифуллина. Пласидо Доминго назвал ее «одной из самых ярких оперных див – сегодня и завтра».

В финале вечера скрипач мировой величины – Вадим Репин исполнил Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Ольга Штополь
Дмитрий  Фоменко
Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.