ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинские девелоперы просят отсрочить мораторий на стройки в зоне олимпийского гостеприимства

Подкасты

Мораторий на строительные работы в зоне олимпийского гостеприимства, который должен был вступить в силу с 1 января 2013 года и действовать до июля 2014 года, грозит появлением в Сочи 5400 обманутых дольщиков. Об этом предупреждают в письме, направленном в правительство и Госдуму, главы 20 девелоперских компаний Сочи.

Авторы обращения, опубликованного газетой «Коммерсантъ», настаивают на полной отмене запрета или его переносе на конец октября текущего года. К этому времени, по их мнению, можно завершить строительство большинства из 180 объектов в зоне гостеприимства. Если поправки не будут внесены и сроки строительства сорваны, дольщики через суд смогут взыскать с застройщиков компенсации. При этом штрафные санкции могут превысить 2,5 млрд рублей, а бюджет города недополучит 5 млрд рублей, что составляет более половины всех поступлений казны.

Чиновники полагают, что за 5 лет, прошедших с момента принятия закона, все стройки можно было закончить. Кроме того, подписывая договоры с дольщиками, девелоперы могли прописать в них возможные риски, однако не сделали этого, чтобы в ходе продаж не предоставлять скидок. Однако, по словам авторов письма, сроки строек срывались как раз по вине местных чиновников, которые долго согласовывали разрешения на стройку в зоне гостеприимства. Также они отмечают, что часть строящегося жилья при старте продаж не входила в запретную зону, чьи границы в 2011 году были расширены в полтора раза.

Как отмечает издание, девелоперов поддерживает мэр Сочи Анатолий Пахомов. В частности, он заявлял о возможном сокращении зоны гостеприимства.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.