ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинский совет ВОИР не собирается переезжать из пострадавшего от пожара здания

Подкасты

Неделю назад в центре Сочи вспыхнуло едва ли не первое каменное здание в городе — бывший общественный клуб на Курортном проспекте. Второй этаж пострадал от огня, первый — от воды. Экспертиза пока устанавливает, какой именно ущерб причинен.

Это здание здесь стояло на своем месте, когда еще не было Курортного проспекта. Там располагался общественный клуб — место, где до революции встречалась интеллигенция. В 1930-х годах к дому сделали пристройку, тогда он уже принадлежал НКВД. В конце 1980-х годов туда въехали представители общества изобретателей и рационализаторов. Здание тогда отремонтировали и хлопотали о том, чтобы его признали памятником.

В начале 1990-х изобретатели лишились государственного финансирования, и чтобы сводить концы с концами, в пристройку к дому пустили бистро. Само здание ВОИР не принадлежит, одна аренда земли обходится обществу примерно в полмиллиона в год. Второй этаж был приватизирован, его сдавали под офисы. В результате пожара он пострадал сильнее всего: местами нет ни пола, ни кровли. Тем не менее, переезжать из здания представители ВОИР не собираются.

«Отсюда мы не уйдем. Как ни стараются выселить, здесь мы останемся. Придут изобретатели, и мы восстановим здание», — сообщила председатель Сочинского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Виктория Журавлева.

По подозрению в поджоге дома сейчас проводится экспертиза. Однако восстанавливать здание все равно придется собственникам: хозяину второго этажа и администрации Сочи.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.