ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи прошло заседание по подготовке к «Петербургскому диалогу»

Подкасты

Очередной, пятый по счету международный молодежный форум «Петербургский диалог» пройдет в конце апреля в Северной столице, а в Сочи сегодня встретились рабочие группы двух стран-участников. Основная тема дискуссии звучала так: «Воздействие популизма и национализма на российско-европейские отношения».

«Петербургский диалог» — это форум гражданских обществ России и Германии. Он был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера для углубления взаимопонимания между Германией и Россией.

В структуре форума десять постоянно действующих рабочих групп, которые сотрудничают в общественных, политических и социальных сферах. Особая роль в налаживании диалога отводится средствам массовой информации.

«Надо точно знать, какие есть противоядия для того, чтобы популизм и всё, что с ним связано, не пустили глубокие корни», — заявил на заседании Виталий Игнатенко, руководитель рабочей группы «СМИ» форума «Петербургский диалог».

«СМИ несут большую ответственность, они выполняют роль переводчика в этой ситуации. И страдают от той же проблемы, что и политики: речь об утрате доверия. Многие люди уверены, что есть особая каста политиков и журналистов, которые определяют мейнстрим и игнорируют мнение простых людей. Наша задача — восстановить доверие», — высказал мнение руководитель немецкой делегации Йохан Мёллер.

На заседании в Сочи, в частности, была озвучена информация, что на время проведения в Сочи футбольных матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира в одном из городов Германии будет создан клуб болельщиков. Там будут идти трансляции матчей, в том числе с сочинского «Фишта». Таким образом, немецкие любители футбола в течение месяца могут быть в курсе всех событий, которые будут проходить в России. Помимо трансляций запланированы также программы с участием политиков, выступление творческих коллективов.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Кристина  Колесникова
Ольга Штополь
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.