ruzh-CNenfrdeitptes

Новая система управления отходами: в Сочи будут чаще вывозить мусор. ВИДЕО

Подкасты

В Сочи заработала интеллектуальная система управления твердыми бытовыми отходами. Инновационная программа обеспечивает полный контроль за городской системой по вывозу мусора, а оперативные корректировки в ее работу могут вносить и сочинцы, и туристы.

С января за вывоз и обращение с ТКО в Краснодарском крае несет ответственность региональный оператор — компания «Крайжилкомресурс». За качество работ в Сочи отвечает подрядная организация «ПрофиСервис». Система нужна для разрешения внештатных ситуаций, ежедневного мониторинга и взаимодействия с подрядчиком.

«Сейчас, с наступлением курортного сезона, суточная генерация мусора превышает 200 тонн ежесуточно, в связи с чем поступает достаточное количество обращений от граждан и в соцсетях, и на горячие линии администрации г. Сочи. Чтобы оперативно и достоверно получать информацию о состоянии контейнерных площадок, мы поставили этот комплекс в департамент», — рассказал заместитель начальника отдела по реализации жилищных программ департамента городского хозяйства администрации г. Сочи Петр Северов.

В режиме реального времени на карте можно видеть все контейнерные площадки города. Подобная программа внедрена и у компаний «Крайжилкомресурс» и «ПрофиСервис». В случае поступления жалоб о несвоевременном вывозе мусора, система подсвечивает конкретную площадку, и мусоровозы должны немедленно отреагировать. Выполнение работы подтверждают фотографиями до и после.

«У любого дома есть контейнерная площадка, и если жители видят, что контейнеры переполнены, то они обращаются. Сейчас у нас создана служба в городе, которая сама в автоматическом режиме контролирует чистоту и нахождение мусора на территории всего нашего города. Жители, конечно, видят, что город становится чище, мусор вывозится оперативно, несмотря на то, что у нас самый разгар курортного сезона», — отметил глава г. Сочи Алексей Копайгородский.

Систему будут постоянно модернизировать, а виновников привлекать к ответственности. Горожан призывают сообщать о недочетах в работе коммунальщиков по телефону горячей линии Департамента городского хозяйства: 8-918-002-63-33.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.