ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи начала цвести японская вишня. ВИДЕО

Подкасты

В Сочи зацвела сакура. В этом году первые бутоны распустились 21 марта – это на три недели позже, чем в прошлом. Всему виной – непривычно низкие для сочинской весны среднесуточные температуры.

Увидеть цветущие деревья можно в японском саду сочинского парка «Дендрарий». Период цветения сакуры совсем короткий – около 10 дней. Поэтому туристы стараются запечатлеть японскую вишню во всей красе на фотографиях или даже на холсте. Изобразить сакуру на своих холстах приехали и художники из Москвы.

«Мы прилетели в Сочи два дня назад в надежде порисовать морские пейзажи. Однако, когда узнали, что здесь цветет сакура, мы не смогли пропустить этот момент. Мы должны успеть запечатлеть ее. Это так необычно. В наших широтах, московских, мы такого не увидим, только в специальных парках», – рассказала художница Ирина Павлова.

По словам пресс-секретаря Сочинского национального парка Алины Стрижак, цветы появились пока только у двух сортов сакуры. Основное цветение придется на майские праздники. Например, зацветет махровая сакура, которая очень популярна у туристов.

Зацвела японская вишня и в «Южных культурах». Сотрудники парка рассказывают, что на родине растения есть свои традиции любования сакурой.

«У японцев есть идеология, что созерцать непосредственно цветущую сакуру – это слишком концентрированно и насыщенно, поэтому они стараются их сажать ближе к водоему, чтобы любоваться не самим цветущим растением, а его отражением в воде», – рассказал ведущий дендролог парка «Южные культуры» Алексей Плотников.

Всего в парке растет 4 вида сакуры. Сейчас распустились деревья с цветами белой и светло-розовой окраски, а к маю наступит очередь ярко-розовых соцветий.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.