ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи капитально отреставрируют дом-музей Николая Островского

Подкасты

Дом-музей Николая Островского в Сочи будет отреставрирован к 85-летнему юбилею со дня открытия, который состоится в следующем году.

Дом-музей является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен на участке, подверженном оползневым процессам. На фасаде здания и внутри уже имеются повреждения и трещины, которые со временем могут привести к его разрушению.

"Мы пригласим лучших экспертов и специалистов отрасли для полного обследования здания. Они проработают план необходимых работ и выберут наиболее оптимальное решение для реконструкции дома-музея", — отметил глава города Алексей Копайгородский.

Последний раз капитальный ремонт музея проводился в 1980 году. В 2004 году за счет федерального бюджета были отремонтированы подпорные стены.

Первый раз Николай Островский прибыл в Сочи в июне 1928 года для лечения в санаторий на Мацесте. Красота сочинской природы и явное улучшение здоровья после принятия лечебных ванн заставило его задержаться на курорте более, чем на год. Первую часть знаменитого романа "Как закалялась сталь" он написал в Москве, а вторую — в Сочи.

Сочинская библиотека писателя насчитывает более двух тысяч книг и журналов, которые собирались им в последние годы жизни.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Ирина  Романькова
Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.