ruzh-CNenfrdeitptes

Дело сочинского застройщика, похитившего почти 3,5 млрд рублей, вернули в Хостинский суд

Подкасты

Краснодарский краевой суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе и пятерых руководителей подконтрольных ему компаний, обвиняемых в мошенничестве в крупном особо крупном размере и создании преступного сообщества.

В ходе предварительного слушания защита попросила вернуть уголовное дело прокурору для устранения недостатков в обвинительном заключении, которые, по мнению адвокатов, препятствуют рассмотрению дела судом. Судья Юрий Пилипенко согласился с доводами защиты, однако прокуратура опротестовала его решение, сообщает «КоммерсантЪ».

В итоге дело направлено в Хостинский районный суд Сочи на новое рассмотрение иным составом суда, начиная со стадии предварительного слушания.

Напомним, Анзор Пруидзе, Татьяна Бородкина, Виктория Векленко, Денис Гринев, Зураб Хорава и Андрей Хрипков в 2013–2018 годы привлекали деньги дольщиков якобы для строительства в Сочи ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазотрон» и «Горизонт». Своих обязательств по их возведению они не выполнили — объекты до сих пор не завершены.

Всего они похитили 3 миллиарда 460 миллионов рублей у 949 жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

Анзор Пруидзе находится в СИЗО с 2018 года (ему уже вынесен приговор по другому делу)

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Кристина  Колесникова
Даниил Князев
Наталья Гончарова
Инга Габешия
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.