ruzh-CNenfrdeitptes

Громкое дело: в Сочи пытаются сохранить земли нацпарка, распроданные частным лицам. ВИДЕО

Подкасты

Предварительное следствие по факту хищения земель, входивших в состав Сочинского национального парка, продолжается. Установлено, что около 3,5 тысяч участков все еще заняты лесом, в том числе деревьями особо ценных пород. На участки наложен арест. С их собственниками продолжают работать правоохранители. Как заявляют в прокуратуре, частные дома под арест не попали, и о сносе построек речи не идет.

С площадки на Орлиных скалах открывается масштабная панорама первого национального парка России – Сочинского. Его история началась почти 40 лет назад. Решением Совета Министров РСФСР живописные места были отнесены к особо охраняемой природной территории федерального значения. Ее площадь – около 200 тысяч гектаров, это больше площади современного Санкт-Петербурга.

Редкие растения и деревья, занесенные в Красную книгу теперь в некоторых местах нацпарка можно увидеть только с воздуха: дороги к туристическим объектам перекрыты высокими заборами.

Например, увидеть как растет пробковый дуб туристы уже не могут. Его плантации на склонах горы Овсянникова – единственные рукотворные посадки этой культуры на территории России и стран бывшего СССР – теперь частная собственность.

Об особом статусе территории в Хостинском районе напоминает только старый указатель. Изменения и новую застройку фиксируют местные жители. Ольга Волкова фотографирует и снимает видео регулярно. На снимках — новые оползни, поврежденные газовые трубы и дорожное покрытие. Женщина надеется, что в суде эти материалы помогут установить истинные причины разрушения склонов.

Вопросы земельно-правовых отношений в Сочинском национальном парке озвучил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он указал на хаотичную застройку, строительство объектов, в том числе без правоустанавливающих документов, а также на изменение границ особо охраняемых природных территорий.

«В настоящее время ведется следствие, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно в мошенничестве в особо крупном размере. Лица, чьи участки попали под ограничения, вправе обратиться за пояснениями в УВД или прокуратуру», — рассказал старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин.

Изменения в городе, который когда-то называли парком, хорошо видны из космоса. На картах, сформированных из спутниковых снимков, видно немало темных пятен в границах Сочинского нацпарка.

«Цель расследования — установить механизмы отчуждения земельных участков, а также причастность лиц к их хищению, в том числе должностных лиц. В настоящее время на 3452 земельных участка наложен арест, на этих земельных участках отсутствуют объекты недвижимости», — рассказал заместитель начальника УВД по г. Сочи Александр Калягин.

В ходе предварительного следствия, под арестом оказались только незастроенные, покрытые лесом территории. На дачных участках продолжается обычная жизнь: заканчивается уборка урожая и ведется подготовка к зиме. К соседству с реликтовым лесом и особой территорией большинство сочинцев уже привыкло.

По словам профессора и доктора биологических наук Анатолия Кудактина, территория, расположенная от берега моря до 300 метров над уровнем моря — самая насыщенная краснокнижными растениями. Ее еще называют «поясом жизни». Если его не сохранить, то все это исчезнет.

Тем временем, купить участок на особо охраняемой природной территории по-прежнему может любой желающий. В интернете продают земли площадью от одного до десятков гектаров. На сайтах недвижимости покупателям обещают «живописные пейзажи с реликтовым лесом», которого с каждым днем становится все меньше.

Правоохранители установят обстоятельства хищения по всем земельным участкам, а также дадут оценку действиям должностных лиц. Однако экосистема Юга России, которой уже нанесен значительный ущерб, будет восстанавливаться еще долго. Готовы отвечать на вопросы о спорных участках и в администрации Сочи. По поручению мэра Алексея Копайгородского, организовали профильную горячую линию. Получить всю информацию можно по номеру 8 988 186 20 59.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Инга Габешия
Ольга Штополь
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.