ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи зафиксировано 23 факта повреждения ЛЭП по вине водителей

Подкасты

С начала года в зоне обслуживания Сочинского филиала «Россети Кубань» произошло 23 случая повреждения линий электропередачи транспортными средствами. Причиной ДТП чаще всего является невнимательность водителей и нарушение правил дорожного движения.

В большинстве случаев водители совершали наезды на опоры воздушных линий электропередачи. Также зафиксированы факты повреждения воздушных линий электропередачи с обрывом проводов и повреждением опор во время проведения несогласованных с сетевой компанией работ в охранных зонах ЛЭП.

Специалисты отмечают, что в подобных ситуациях страдают не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения оперативных внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения.

Сотрудники компании «Россети Кубань» призывают водителей автотранспортных средств проявлять особую осторожность на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередачи, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Они напоминают, что повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Кроме того, виновники ДТП несут гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. Кроме административного наказания за нарушение правил дорожного движения, нарушители обязаны возместить расходы за фактическое восстановление энергообъектов.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.