ruzh-CNenfrdeitptes

Партия Саакашвили призывает к бойкоту Олимпиады в Сочи

Подкасты

Партия президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) надеется сорвать участие Грузии в Олимпийских играх в Сочи. Окончательное решение об отправке спортсменов на Игры Национальный олимпийский комитет Грузии примет в конце апреля, и до этого момента соратники Саакашвили намерены оказать на НОК максимальное давление.

Как заявил «Известиям» зампредседателя комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности, депутат от ЕНД Шота Малашхия, их партия разработала план действий, осуществление которого начнется уже в понедельник. Сегодня, 25 февраля, в Грузии отмечают «День оккупации» в память о том, как в 1921 году Красная армия якобы навязала стране советскую власть.

По словам Малашхия, ЕНД намерена предложить всем политическим партиям поставить подписи под совместным заявлением о том, что посылать в Сочи, в страну «оккупантов», грузинскую сборную нельзя. Документ с призывом бойкота сочинской Олимпиады должен появиться в марте. По мнению депутата, это должно повлиять на решение НОК Грузии по вопросу об участии в Играх.

Между тем еще в конце прошлого года премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили пообещал, что грузинские спортсмены поедут в Сочи. По его словам, «участие в этой Олимпиаде важно как в плане налаживания отношений с Россией, так и для самих спортсменов Грузии». Неизменность этой позиции на днях подтвердила и министр иностранных дел Майя Панджикидзе.

«Партия Саакашвили не добьется результата по бойкоту, - уверен первый зампредседателя парламентского комитета по спорту и делам молодежи, олимпийский чемпион по дзюдо Шота Хабарели. — Я уверен, что НОК примет позитивное решение по участию нашей сборной. Иначе пострадает весь грузинский спорт, так как МОК по своим правилам не допустит Грузию и к участию в следующих летней и зимней Олимпиадах».

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.