Президент России заявил, что аналитические и оперативные возможности систем управления стратегическими ядерными силами России значительно расширились. Были модернизированы стационарные и подвижные пункты управления.
По мнению российского лидера, улучшилось качество такого важнейшего параметра, как помехоустойчивость. Однако надо серьезно работать над повышением «живучести» систем управления.
«От живучести этих систем, от их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях зависит многое. Причем нужно обеспечить это даже в случае нанесении ядерного удара. Как мне доложили, на завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами. Его запас прочности будет исключительно высоким», – заявил Владимир Путин.
Также российский лидер отметил, что необходимо постоянно проверять эффективность основных компонентов систем управления стратегическими ядерными силами на командно-штабных учениях и других мероприятиях.
Кроме того, требуется продолжение разработки перспективных систем управления стратегическими ядерными силами.
«На месте стоять нельзя. Надо думать о том, что будет завтра и послезавтра», – заявил Владимир Путин.
Фото: kremlin.ru