ruzh-CNenfrdeitptes

Экс-глава Росграницы в розыске за хищение 1 млрд рублей, выделенного на обустройство погранпоста в Адлере

Подкасты

Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова. Вместе с соучастниками он подозревается в хищении почти 1 млрд рублей

В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией. В ходе изучения распределения бюджетных средств члены комиссии пришли к выводу, что «обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств». Для Безделова 21 октября прошлого года дело закончилось лишь отставкой.

В сентябре 2013 года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе следствия выяснилось, что в 2009-2010 годах Росграница перевела около 1 млрд рублей в банк «Агросоюз». Одним из его совладельцев через полгода стал отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией. При этом, согласно условиям контракта, вначале Безделов-младший должен был перечислить подрядчику — ООО РСУ N5 — лишь половину суммы. Однако вместо этого перевел всю сумму, не дожидаясь окончания работ.

Первыми фигурантами этого дела стали гендиректор РСУ N5 Георгий Белоусов и начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов. В декабре был задержан член совета директоров банка «Агросоюз» Василий Яцков. Самому же Александру Безделову после скандальной истории было рекомендовано выйти из числа совладельцев банка, что он в начале 2014 года и сделал.

В начале нынешнего года у следствия появились вопросы и к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск, сообщает «КоммерсантЪ».

Ссылка на фото: www.kommersant.ru

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.